Что такое аптайм сайта и как его проверить? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




аптайм сайта

Аптайм сайта – это процент времени в выбранном периоде, когда сайт был доступен. Если в качестве периода выбраны сутки, то аптайм в 99,9% означает, что сайт был доступен все время, кроме 1,5 минут. Стабильность работы сайта очень важна при продвижении: при низком аптайме поисковые системы могут снижать позиции сайта.

Измерять аптайм сайта можно с помощью разных инструментов, среди которых бесплатные системы аналитики Яндекс.Метрика и Google Analytics.

Как измерить аптайм сайта с помощью Яндекс.Метрики?

Вам потребуется установить счетчик Метрики на сайт. Система будет периодически проверять доступность сайта и фиксировать время его бесперебойной работы. Посмотреть аптайм за любой период вы сможете в отчете «Мониторинг» – «Результаты проверки» (см. скриншот ниже).

скриншот отчета от аптайме сайта из Яндекс.Метрики

Чем ближе аптайм к 100%, тем лучше. Хорошим аптаймом можно считать показатель выше 99,9%. Если аптайм вашего сайта ниже, необходимо улучшить его, например, за счет смены хостинга на более надежный.

Как улучшить аптайм?

Если вы столкнулись с проблемой недоступности сайта, попробуйте ее решить со своим хостером.

  1. Попросите хостера перенести сайт на менее загруженный сервер. Данная услуга предоставляется хостинговыми компаниями бесплатно.
  2. Можно сменить хостера на более надежного. Ориентируйтесь на рейтинги хостинговых компаний, которые есть в сети и отзывы на форумах оптимизаторов.

Полезное видео про влияние аптайма на позиции сайта:




Rss Commenti

1 Ответ

  1. Понятно

    #1 Роман

Оставить комментарий











Авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024