Как сделать так, чтобы сайт чаще индексировался поисковыми системами? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




индексация сайта

Если Ваш сайт часто обновляется – проблем с переиндексацией не будет. Чем чаще обновляется сайт – тем чаще роботы поисковых систем заходят за порцией нового контента. Сложнее, если сайт обновляется редко, и робот заходит на проект нечасто. Что делать?

Первый способ: обновляющиеся блоки на странице

Выход – предусмотреть на странице блоки, в которых контент будет обновляться при каждой загрузке страницы. Например, список рекомендуемых товаров, в которых будут выводиться ссылки на товары случайным образом. В статьях, текст которых меняется редко (или не меняется совсем) – выводить заголовки свежих новостей или свежие темы с форума (при условии, что на Вашем сайте есть свежие новости или активно обновляемый форум). В этом случае для робота поисковой системы страница каждый раз будет выглядеть как новая – и сайт будет чаще индексироваться.
Минус первого способа – часть «веса» с полезных страниц будет уходить на новости или форум по ссылкам.

Второй вариант: помощь посетителей

Дать возможность посетителям «добавлять» полезный контент на странице. Например, добавлять отзывы к статьям или товарам (если у Вас интернет-магазин). Главное следить за качеством комментариев, чтобы там не было спама.
Минус способа – комментарии могут снижать плотность ключевых слов на странице, разбавляя оптимизированный контент.

Третий вариант: свежие ссылки

Если нужно привлечь робота на страницу, которая изменилась, но давно не индексировалась – можно поставить на нее свежие ссылки. Робот перейдет по новым ссылкам и увидит, что на странице изменился контент. Этот вариант лишен минусов, кроме необходимости потратить средства на покупку ссылок.

Четвертый вариант: хитрый редирект

Удалить старую страницу и добавить новый контент по новому адресу. Со старой страницы поставить редирект, а на новый адрес – добавить свежих ссылочек. Минус варианта – новая страница может потерять часть параметров, таких как возраст документа. Также этот способ неудобен при необходимости добавить в индекс много документов, которые давно не индексировались.

Если у Вас есть свои способы, как заставить поискового робота снова зайти на страницу, которая давно не индексировалась – добавляйте их в комментариях, буду рад полезной информации.




Rss Commenti

Нет ответов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024