Какой шрифт использовать на сайте? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




какой шрифт использовать на сайте

Тот, от которого меньше устают глаза. По мнению ученых из Лаборатории зрительной эргономики США, это шрифт Verdana. Врачи утверждают, что он максимально снижает напряжение глазных мышц при чтении.

Американские специалисты отмечают: шрифт Verdana 10-12 кегля наиболее комфортен для восприятия с экрана. Преимущества шрифта — отсутствие засечек, увеличенный межстрочный интервал, большая высота строчных букв без выносных элементов и четкие различия между знаками схожего начертания (такими как i/I/L/l/1).

Создатель шрифта Verdana — художник Мэттью Картер (Matthew Carter). Он разработал данный шрифт для компании Microsoft в 1996 году. Целью было создание шрифта, который легко читается с экрана даже при малом размере букв. Сегодня Verdana входит во все версии Windows, Office и Internet Explorer для операционных систем Windows и Macintosh.

Интересно, что в названии Verdana сочетаются два слова: ‘verdant’ – «зеленеющий», напоминающее о ландшафтах Сиэтла, где расположена штаб-квартира Microsoft, и ‘Ana’ – имя дочери коллеги дизайнера.




Rss Commenti

4 Ответов

  1. я заметил, если говорить о шрифтах, то в браузере Сафари отменный шрифт, такой гладенький как бы, и приятный для глаз. Читать приятнее. Правда не смотрел что это за шрифт.

    #1 Guard
  2. Я бы не советовал использовать экзотические шрифты, могут отображаться некорректно у ваших посетителей.

    #2 Андрей
  3. Да, вопрос выбора шрифта весьма актуален! Спасибо за статью, очень познавательно!

    #3 Stroyka
  4. Мне кажется все зависит от стилистики сайта. Иногда вердану можно использовать, можно ариал, все зависит от дизайна сайта и от нравов веб мастера. Т.к. все шаблонно из-за каких то исследований не будут менять шрифт, каждому нравится разное и каждый хочет выделить свой сайт.

    #4 Дмитрий

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024