Как написать текст для главной страницы сайта? Оптимизация главной страницы сайта | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




уникальный контент

 Главная страница обычно является одним из самых важных разделов на сайте, поскольку именно она продвигается по самым конкурентным запросам и обеспечивает львиную долю посетителей из поисковых машин. С главной страницы начинается путешествие по сайту. Она обеспечивает первое впечатление от проекта, изменить которое, как все известно, нельзя.

Текст на главной странице является одним из самых важных на сайте. К его подготовке необходимо отнестись очень ответственно. В данной мини статье я расскажу об основных требованиях, которые предъявляются к тексту на главной странице со стороны специалистов по продвижению сайтов.

Во-первых, текст на главной странице должен быть большим. Сегодня нет смысла писать короткие тексты – они не позволяют использовать множество ключевых фраз в статье, и меньше ценятся поисковыми машинами. Если раньше было достаточно написать 1800-2000 знаков, то сегодня рекомендуемый объем текста на главной странице – не меньше 3000-4500 знаков. Известны случаи, когда на главной странице располагали тексты объемом под 500 тыс. знаков, что конечно является перебором, но в целом отражает тренд – в моде большие тексты на главных страницах.

Текст на главной должен быть оптимизирован под основные запросы, по которым продвигается сайт – лучше использовать не более 3-4 основных запросов и до 10-15 дополнительных, включающих основные. Но количество дополнительных запросов может быть намного выше. В моей практике были случаи, когда требовалось написать текст для главной страницы сайта с 30-40 и более ключевыми фразами.

Основные, самые высоко конкурентные запросы должны присутствовать в заголовке текста, а также подзаголовках. При этом заголовки не должны потерять привлекательность для посетителей, ведь они пишутся не только для поисковых систем, но большей частью – для людей, посещающих сайт. Рекомендуемое количество подзаголовков 1-2 на каждые 2000 знаков текста. Но на практике их может быть как больше, так и меньше.

Текст на главной странице может содержать ссылки на другие основные разделы сайта — не для оптимизации, а с целью навигационной. И конечно, текст должен быть написан для людей, а не только поисковых машин.

Хорошо к тексту на главной странице добавить графику, картинки, фотографии, имеющие в ALT-тегах ключевые слова. Это позволит продвинуть их в сервисе Яндекс.Картинки по нужным вам фразам и привлечь больше потенциальных клиентов на сайт. Кроме того, графика значительно улучшает восприятие текста и делает его более привлекательным для читателей.

Вот мы и рассмотрели вкратце вопрос, как написать текст для главной страницы сайта. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, задайте их в комментариях – постараюсь ответить.




Rss Commenti

3 Ответов

  1. Стоит ли делать страницу статической или все же сделать можно и будет лучше 70 процентов статики и 30 динамики? Многие говорят, что к статической странице плохо относятся поисковые системы, но статическую, думаю, лучше продвигать в поисковых системах. Что думаете по этому поводу?

    #1 Женский советник
  2. Поисковые системы относятся к статичным страницам так же, как к динамичным. Если кто-то считает иначе, то пусть скажет, почему поисковые системы могут негативно относиться к статичным страницам? Единственная разница — если содержание сайта активно обновляется, то такой сайт роботы поисковых систем посещают чаще.

    #2 Сергей
  3. А как продвигать главную форума?

    #3 Elena

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024