Как сделать фавикон для сайта: 5 бесплатных онлайн сервисов | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




как сделать favicon для сайта

Хороший фавикон заметно повышает привлекательность сниппета в поисковых системах, выделяет сайт и обеспечивает ему дополнительное внимание аудитории. В этой статье я расскажу, что такое фавикон, как его сделать и установить на сайте. Где сделать иконку бесплатно при помощи онлайн-сервисов.

Содержание статьи:

Что такое фавикон и зачем он нужен?

Фавикон – это иконка или значок сайта, который выводится в адресной строке браузера, в заголовке браузера рядом с Title, в закладках, в результатах поиска и ряде других мест. Впервые он стал поддерживаться браузером Internet Explorer в 1999 году. В переводе favicon означает favorite icon, т.е. иконка для избранного.

Поскольку фавикон выводится в результатах поиска, он играет важную роль в продвижении. Например, привлекает внимание к сниппету и обеспечивает дополнительный трафик из выдачи.

На скриншоте ниже фавиконы указаны стрелочками:

фавиконы сайтов в результатах поиска

Какого размера бывают фавиконы?

  • Стандартный размер фавикона – 16х16 пикселей для обычного дисплея и 32х32 пикселя для устройств с ретина-дисплеем.
  • Ряд браузеров и устройств способны использовать в качестве иконок сайта изображения большего размера, вплоть до 144х144 пикселей.

Есть брать стандартный размер 16х16 пикселей, то понятно, что какое-то сложное изображение на иконке сделать нельзя. Чтобы придумать привлекательный favicon для сайта, придется хорошо подумать.

Стандартный формат для фавиконки – это файл .ico. В нем может быть несколько изображений разного размера, и конкретный браузер и устройство могут выбирать наиболее подходящий им размер иконки.

Однако браузеры способы выводить в качестве иконки сайта и файлы другого формата: .jpg, .gis, .png. Однако рекомендуется использовать формат .ico.

Каким должен быть фавикон?

  1. Быть в стиле сайта и передавать тематику проекта. Например, если вы торгуете шинами, можно изобразить колесо. Если продаете книги, то сделать иконку, похожую на книгу.
  2. Должен привлекать внимание. Яркий фавикон будет лучше выделяться в результатах поиска и сможет привлечь больше трафика из выдачи.
  3. Быть простым для восприятия. Учитывая стандартный размер иконки, изобразить какой-то сложный предмет не стоит.
  4. Должен запоминаться.

Как сделать фавикон для сайта? Обзор онлайн-сервисов

Создать файл .ico можно при помощи специальных сервисов, которые мы разберем ниже.

Если вы хотите поручить работу профессионалам, то найти недорогих дизайнеров для создания favotite icon можно на биржах фриланса, а также в магазине фриланс-услуг Kwork.ru. На последнем сайте можно заказать логотип для сайта с фавиконом в комплекте всего за 500 рублей.

Если вы хотите сделать фавикон своими руками, то вот несколько полезных онлайн-сервисов:

сервис для создания фавиконок Favicon.cc

1. Favicon.cc

На сайте размещен редактор, в котором сделать фавикон онлайн и посмотреть, как он будет выглядеть. Поле для рисования находится по центру экрана. Справа от него – палитра цветов. Под редактором находится поле с превью, которое позволяет посмотреть результат работы. Нажав на ссылку «Download favicon», вы скачаете готовую иконку в формате .ico (ссылка выделена красной стрелкой).

генератор фавиконок на Cy-pr.com

2. Создание Favicon на сайте Cy-pr.com

Этот сайт знаком нам по обзору сервисов, позволяющих сделать аудит сайта онлайн. Однако помимо аудитов, на сайте имеется множество полезных для SEO-специалистов инструментов, в том числе – онлайн-сервис для создания фавиконок из готовых файлов.

Например, вы нашли подходящее изображение какого-то предмета. Вы можете загрузить его на сайт и на его основе сделать favicon.ico. Все просто – выбирайте файл и нажимаете на кнопку «Конвертировать». Ниже появляется иконка. Нажимаете на нее правой кнопкой мышки и сохраняете на своем компьютере файл.

редактор фавиконок на сайте Xiconeditor.com

3. Xiconeditor.com

В данный сервис можно загрузить картинку, на основе которой вы хотите сделать фавикон. Отредактировать изображение и выгрузить его в формате .ico.

Favicon.ru

4. Favicon.ru

В сервисе можно нарисовать иконку или сделать фавикон на основе загруженной картинки. Затем выгрузить в формате favicon.ico. Сервис на русском языке, поэтому не придется разбираться с англоязычными терминами.

Findicons.com

5. Findicons.com

Крупная база бесплатных иконок. Можно найти интересную иконку и конвертировать ее в фавикон для сайта при помощи описанных выше онлайн-сервисов.

Как установить или заменить фавикон на сайте?

Проще всего добавить файл в формате favicon.ico в корневую папку сайта. Например, для этого блога он будет находиться по адресу http://adblogger.ru/favicon.ico

Там его найдет большинство браузеров и поисковых систем. Добавлять какие-либо команды в код страниц при этом не потребуется. Волшебство произойдет автоматически :)

Если вам нужно заменить фавикон на новый, просто замените файл favicon.ico в корневой папке на новый. Смена значка произойдет автоматически. В поисковой выдаче иконка обновится не сразу, а через после апдейта favicon (это отдельный апдейт в поисковых системах).

FAQ по добавлению и замене фавиконок

1. Как поменять фавикон?

Замените файл favicon.ico в корневой папке сайта на новый вариант. Данные изменения автоматически появятся на сайте. В поисковых системах обновление пройдет после специального апдейта.

2. Как проверить фавикон сайта в Яндексе?

После добавления favicon.ico на сайт должно пройти некоторое время, чтобы Яндекс нашел иконку и начал выводить ее в поиске. Подождите специального апдейта. После него проверьте, что у вашего сайта стал выводиться значок в результатах поиска.

3. Как проверить наличие фавиконки в Google?

Задайте запрос, по которому ваш проект находится в ТОП-10. Проверьте, что рядом со ссылкой выводится ваша иконка. Если ее нет, возможно, требуется подождать.

4. Можно ли размещать фавиконку не в корневой папке сайта?

Да, это можно сделать. В этом случае в код страниц потребуется добавить специальный тег с указанием нестандартного адреса файла .ico.

5. Можно ли установить разные фавиконки для разных страниц сайта?

Технически да, прописав в коде страниц специальный тег и указав для каждой страницы свой адрес с файлом .ico. Но практического смысла данное занятие не имеет.

Полезные статьи по теме:




Rss Commenti

Нет ответов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024