Сервисы для проверки плотности ключевых слов в текстах | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




привлекательная девушка

В данном обзоре представлены он-лайн сервисы для проверки плотности ключевых слов на странице. Данный показатель нужно проверять, чтобы убедиться: текст не переспамлен ключевыми словами и плотность нужных слов на странице позволит сайту находиться в ТОПе поисковых систем.

В общем случае плотность ключевых слов не должна превышать 5%, но в ряде тематик она может быть выше.

скриншот Истио

Скриншот Истио

Бесплатные онлайн сервисы для проверки плотности ключевых слов

  1. Istio.com — хороший сервис для анализа контента на сайте. При расчете плотности может допускать небольшие погрешности из-за того, что не знает некоторых слов и считает их словоформы за разные слова. Сам загружает текст с указанного URL, что очень удобно. Определяет тематику контента, высчитывает классическую тошноту и другие параметры. Минусы: не считает частотность союзов и предлогов.
  2. Advego — здесь можно провести семантический анализ текста онлайн. Сервис считает плотность ключевых слов, классическую и академическую тошноту, водность и другие показатели. Контент приходится добавлять вручную (копировать с сайта). Это не удобно. Плюс сервиса – проверка контента на наличие грамматических ошибок.
  3. Ibox.tools — здесь можно не только посчитать частотность ключевых слов в тексте, но и узнать баланс плотности, рекомендации по оптимальному количеству ключей, уровень соответствия. Включает в число слов предлоги и союзы, из-за чего частотность немного занижает. Работает без регистрации.
  4. Copywritely.com – позволяет провести анализ контента, в том числе проверить плотность ключевых слов, а также биграмм и триграмм (фраз из 2 и 3 слов соответственно). Загружает текст с указанного URL автоматически. В отличие от сервиса Истио, считает плотность без учета стоп-слов, то есть союзов и предлогов. В полном отчете можно посмотреть оценку уникальности, количество грамматических ошибок, наличие переспама и читабельность.
  5. СайтРепорт – простой инструмент, который проверяет плотность ключей. Сервис загружает текст с указанного URL. Доступен бесплатно, без регистрации.
  6. Seogift.ru – сервис считает плотность каждой словоформы (например, словоформы работа и работы понимаются сервисом как 2 разных слова и для каждого плотность считается отдельно). На наш взгляд, расчет плотности по такому алгоритму не совсем корректен. Интересные другие параметры, которые определяет инструмент: скорость загрузки, внешние и внутренние ссылки, статистика по заголовкам и мета-тегам.
  7. Wordcountertool.net — бесплатный сервис для расчета плотности ключевых слов в тексте. Минус: разные словоформы считаются как разные слова, стоп-слова не учитываются. Статистику по предлогам и союзам не выводит.
  8. Seolik.ru — не считает плотность ключевых запросов в тексте, но выводит много другой полезной информации: оценку тошноты, спамности, водности, статистику по заголовкам, ссылкам, наличию ключей в контенте, заголовке и описании страницы.
  9. Be1.ru/stat/ — сервис позволяет проверить основные параметры сайта (тИЦ, PR и ряд других) и в том числе рассчитывает количество слов в тексте, количество уникальных слов и плотность, но последний параметр считается «хитро»: берется отношение числа вхождений слова к числу лемм, которые встречаются в тексте. На наш взгляд, такая методика расчета завышает показатель плотности.

Программы для анализа плотности слов

Кроме он-лайн сервисов для анализа контента на сайте, существуют программы, выполняющие подобные функции. Наиболее известными из них являются:

  • Semonitor – мощная программа для решения SEO-задач. В этой программе есть html-анализатор, именно он позволяет проверить плотность ключевых слов на страницах сайта. Программа является платной, цена зависит от версии и количества компонентов. Демо-версию можно скачать на сайте Semonitor.ru.
  • CS Yazzle – программа позволяет собирать внешние ссылки на сайт, анализировать уровень конкуренции по запросам и выполнять ряд других функций, в том числе — выполнять проверку частотности слов на странице. Программа платная, скачать ее можно с сайта yazzle.ru

Мы описали наиболее популярные сервисы для проверки плотности ключевых слов. Формулы расчета плотности у разных сервисов отличаются, как и получаемые результаты. По какой методике считать плотность, учитывать или нет стоп-слова, считать плотность каждой словоформы в отдельности или нет – каждый SEO специалист должен решить сам.




Rss Commenti

5 Ответов

  1. Использую сервис http://isito.com/rus/text/analiz/ Очень удобно, что сервис загружает текст с URL самостоятельно. По моему мнению, выдает наиболее корректные результаты.

    #1 Виктор
  2. Пользуюсь http://simvoli.net/ показывает вес ключевых слов в процентах, для сеошника самое то.

    #2 Анатолий
  3. Спасибо.Большая выкладка сервисов для проверки релевантности статьи и не только. Раньше пользовалась только MegaIndex.

    #3 Виктория
  4. isito приказал долго жить, seotxt — в упор не видит UTF-8, некоторые другие не видят мой сервер (!). Больше всех понравился сеобилдинг, который сейчас — http://www.sbup.com, но он увы — не видит мой сервер.

    #4 Юрий Фисенко
  5. Самый адекватный анализатор для оптимизации текста https://ibox.tools/keyword-density

    #5 Алексей

Оставить комментарий











Авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024