Как находить и писать новости? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




новости

Вам нужно подготовить новости для сайта, группы в социальной сети или иного ресурса. С чего начать работу? В нашей статье мы расскажем про основы написания хороших новостей.

Как находить новости?

По каждой теме в Рунете есть десятки сайтов, блогов, экспертов, которые ведут персональные проекты. Найдите их и подпишитесь на обновления по электронной почте. Чтобы найти новости, просто просматривайте приходящие письма с анонсами и выбирайте самое интересное.

Если вам нужно находить новости, вы можете подписаться на обновления новостей по вашей теме в Яндекс.Новостях. Ссылка: http://news.yandex.ru/podpiska/login.pl

Сортируйте источники и оставляете только те, которые дают много хороших новостей для вашего проекта.

Как писать новости?

У текста новости есть собственная структура.

Заголовок
Должен заинтересовать читателя и побудить прочитать новость полностью. Если вы размещаете новости на сайтах, хорошо оптимизировать их под ключевые слова, чтобы новости могли всплыть в поисковых системах и привлечь посетителей.

Лид
Это первый абзац, который должен ответить на вопрос: кто, что, где, когда сделал и зачем. В первом абзаце указывается только самая важная информация.

Второй абзац
В нем указывается подробная информация, описывающая событие. Приводятся комментарии экспертов, участников события.

Бэкграунд
Дополнительная информация по событию. Бэкграуд новости может содержать предысторию события, информацию об участниках события и т.д.

Писать новости лучше ярким, интересным языком, но без воды. Необходимо собирать как можно больше значимых фактов, информации, важных комментариев – тогда читателям будет интереснее смотреть новость. В тексте важно не допускать фактических ошибок и подавать событие максимально объективно, без собственных, авторских, рассуждений. Вы должны оставаться независимыми при написании новостей.

Впрочем, если вы пишите новости для собственного сайта или блога, вы можете добавить в текст личный комментарий и отношение к событию – на персональных проектах это вполне допустимо.

Примеры новостей, написанных для сайта о фрилансе

3500 евро и стажировка в Германии – конкурс для журналистов-фрилансеров

Яндекс.Деньги упростили вывод средств на карты Visa и MasterCard

«Школа фриланса» проводит онлайн-курс «10 неделей пенделей»

Kadrof.ru ищет фрилансера – долларового миллионера

Остались вопросы?

Если у вас остались вопросы, как писать новости, оставляйте их в комментариях к записи – мы постараемся вам ответить.




Rss Commenti

2 Ответов

  1. Нужно искать новости по теме ИТ. Подскажите, можно ли брать новости с западных сайтов, переводить и публиковать на своих сайтах?

    #1 Lida
  2. Можно, если они разрешают брать с них материалы. Но обязательно соблюдайте условия при цитировании новостей. Например, указывайте ссылку на источник. Если Вы будете рерайтить новости, то на факты авторское право не распространяется — соответственно, в большинстве случаев Вы можете рерайтить тексты без указания ссылки на источник. Но по совести ссылку на источник все-таки стоит тоже указывать.

    #2 Сергей Антропов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024