Что такое тег TITLE и как правильно его заполнить? Шаблоны и примеры Тайтлов | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




как правильно заполнить TITLE

TITLE – это тег, содержание которого отображается в заголовке браузера. Поисковые системы часто выводят TITLE в качестве заголовка сниппета – описания сайта в результатах поиска (подробнее про формирование сниппетов). От правильного заполнения TITLE зависят позиции вашего сайта и кликабельность сниппета.

В данной статье подробно рассказано, как заполнить тег TITLE на страницах сайта. В конце статьи вы найдете примеры удачных и неудачных заголовков, а также комментарии к примерам.

Что такое тег Title и где его можно посмотреть?

Текст, содержащийся в теге Title, выводится в заголовке окна браузера (на скриншоте ниже на него ведет красная стрелка). Если вы наведете курсор мыши на заголовок окна, то во всплывающей подсказке увидите содержание тега. Оно может дублировать заголовок текста на странице, но чаще отличается от него.

что такое тег Title

Как правило, задавать содержание тега Title можно в настройках страниц в системе управления (CMS). На некоторых проектах, например, в интернет-магазинах содержание Title может генерироваться автоматически и включать в себя название рубрики, ключевые слова, параметры товаров и другую информацию.

Общие требования к заполнению тега TITLE

  1. Длина тега Title должна быть максимум 150 символов. В идеале Title должен состоять из 5-7, максимум – 10 слов. Чем больше слов в заголовке, тем меньше ценность каждого отдельного слова для поисковой системы.
  2. Для оптимизации страницы важен порядок слов в Title. Оптимально, чтобы в начале тега стояли самые конкурентные запросы, по которым продвигается страница.
  3. TITLE должен быть читаемым и привлекательным для людей. По возможности избегайте повторения одинаковых слов. Идеально, если TITLE будет отражать позиционирование компании и вызывать желание перейти из выдачи именно на вашу страницу.
  4. Если ваша компания является лидером отрасли, включайте название компании в TITLE. Посетитель увидит знакомый бренд в выдаче, что может привлечь на сайт больше пользователей.

Как правильно заполнить тег TITLE для разных страниц?

Главная страница

Как правило, главная страница продвигается по самым конкурентным и высоко- частотным запросам. Для продвижения по таким запросам крайне важны поведенческие факторы, в том числе – качество сниппета. Поэтому TITLE для главной должен быть не только оптимизированным к запросам, но и максимально привлекательным и стимулирующим перейти на ваш сайт. Рассматривается Тайтл как рекламный слоган.

Совет: составьте таблицу с Тайтлами сайтов-конкурентов из ТОП-10 и сделайте свой Тайтл таким, чтобы он выгодно отличался от тех, которые уже есть в выдаче.

Раздел или подраздел каталога

Для разделов и подразделов каталога оптимально разработать шаблон для генерации заголовков (особенно если у вас на сайте большой каталог). Как правило, шаблон TITLE включает название раздела + популярные слова в тематике (цена, фото, отзывы и т.д.). Если в разделе имеются страницы пагинации, сделайте разные заголовки на них. Например, у страниц пагинации используйте сокращенный заголовок с минимумом ключевых слов и добавляйте к нему фразы «Страница 2», «Страница 3», «Страница 4».

Важно, чтобы TITLE на страницах каталога не дублировались.

Карточки товаров

Здесь используется похожая схема: в начале тега Title выводится название товара, к которому добавляются популярные слова из запросов пользователей. Например, «цена», «акция», «купить со скидкой». В ряде тематик в TITLE имеет смысл добавлять артикул товара, его параметры (цвет), производителя, поскольку эти параметры также встречаются в запросах пользователей. Чтобы правильно заполнять тег TITLE на карточках товаров, нужно тщательно исследовать запросы пользователей и грамотно составить семантическое ядро.

Старайтесь сделать так, чтобы содержание тега TITLE на карточках товаров было максимально естественным и привлекательным для пользователей. Избегайте нагромождения ключевых слов.

Галерея

Галерея может продвигаться по запросам, включающим слова «фото», «фотографии», «картинки», «иллюстрации», «изображения», «обои для рабочего стола», «примеры работ» и множества других. Поэтому оптимизацией заголовков в галерее пренебрегать не стоит. Принципы заполнения тега TITLE такие же, как при разработке шаблонов для разделов каталога и карточек товаров. Только разделами служат альбомы, а карточками товаров – страницы с отдельными изображениями.

Информационные материалы

Информационными материалами часто делятся в социальных сетях через соответствующие кнопки. В социальных сетях TITLE используется как заголовок статьи. Поэтому заполняя Тайтл для статьи, постарайтесь избегать нагромождения ключевых слов. Старайтесь сделать TITLE статьи максимально естественным. Вы получите больше переходов из поисковых систем и сможете увеличить приток посетителей из социальных сетей.

Примеры хороших и неправильных TITLE

Примеры хороших TITLE:

  1. Ремонт ванной на Ленинградке – низкие цены, выезд сметчика бесплатно
  2. Тормозные колодки для LADA Vesta (код XYZ) – купить по низкой цене с бесплатной доставкой
  3. Магазин мебели в Самаре: 10 000 товаров по низким ценам, успейте купить!
  4. Автостекло по низким ценам: продажа, замена с гарантией!
  5. Интернет-магазин детских товаров с доставкой по России

В данных примерах ключевые слова аккуратно вписаны в тег TITLE. Имеются слова, привлекающие внимание (низкие цены, бесплатно).

Примеры плохих TITLE:

  1. Ремонт ванной дешево, ремонт ванной в Москве цены
  2. Тормозные колодки купить недорого дешево цена Москва
  3. Магазин мебели в Самаре, купить мебель дешево, мебель со скидками
  4. Автостекла дешево, стекло купить недорого на нашем сайте
  5. Купите очки дешево, линзы недорого, очки по низким ценам

В данных примерах ключевые фразы даны простым перечислением. Одинаковые слова могут встречаться несколько раз. Нарушаются правила русского языка (например, нет запятых между словами при перечислении). Говорить о том, что такие TITLE выглядят естественно – не приходится.

Полезные статьи по теме:




Rss Commenti

5 Ответов

  1. Мне нравится совет о том, что имеет смысл анализировать тайтлы конкурентов и делать свой тайтл лучше. Я сам так делаю)) и не только что касается тайтлов, я и заимствую идеи интересного контента и ключевики у конкурентов парсю (через Продвигатор и др). действительно, конкуренты могут многое дать. У меня к вам только одно возраженьице на счет слов в тайтлах, привлекающие внимание. Разве правильно использовать слова типа «дешево», «низкие цены», «успейте купить»? я слышал, что такие рекламные слоганы, которые не несут под собой четкого смысла, сегодня уже малоэффнетивны. Они только отталкивают потребителей своей чрезмерной рекламностью) что вы думаете на этот счет?

    #1 Игорь
  2. Игорь, многое зависит от сайта, продукта, ситуации. Например, по слову «дешево». Если множество запросов в тематике включают это слово и продвигаемый сайт делает акцент на низких ценах — может иметь смысл использовать слово «дешево» в TITLE. Аналогично с низкими ценами — вряд ли потребитель откажется что-то купить по низкой цене.

    #2 Сергей Антропов
  3. Я правильно поняла, примеры плохих Title похожи на перечисление ключевых слов? а Тайтл сам должен быть законченным предложением? Спасибо, полезно!

    #3 Аня
  4. Тоже как то задавался вопросом как у Игоря, частично согласен с ответом Сергея. Такие слова как «дешево» и «низкая цена» подойдут для, например, покупки продукции хорошего производителя, но при этом будет странно выглядеть запрос «купить лимузин класс люкс по низкой цене».

    #4 Дима
  5. Аня, он не обязательно должен быть предложением. Title должен описывать содержание страницы кратко, сжато и при этом содержать нужные ключевые слова. Но просто перечислять ключи в заголовке — это плохое решение. Поисковые системы могут негативно к этому отнестись.

    #5 Сергей Антропов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024