Как узнать частоту поисковых запросов в Яндексе? Инструкция для SEO | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




девушка смотрит частоту поисковых запросов

Подобрать поисковые запросы для продвижения сайта можно через сервисы статистики. В Яндексе для этой задачи используется система Wordstat, доступная по адресу https://wordstat.yandex.ru В нашей статье мы расскажем, как при помощи сервиса Яндекса узнать частоту поисковых запросов.

Инструмент Wordstat создан для людей, желающих разместить контекстную рекламу. Он работает так: вы вводите слово или фразу и получаете список слов и фраз с указанием их частоты. Но это не частота конкретного запроса, а частота всех запросов, в которых встречались указанные слова или фразы.

Разберем на примере (см. картинку ниже):

Yandex.Wordstat

В указанном примере частота по слову «кондиционеры» составляет 1 741 974 – это суммарная частота всех запросов, включающих слово кондиционер. Но это совсем не означает, что запрос из одного слова «кондиционеры» вводят столько раз – на самом деле нет.

Как посмотреть частоту запроса?

Чтобы посмотреть, сколько раз вводят поисковый запрос «кондиционеры», состоящий из одного слова (без учета словоформ), необходимо взять это слово в кавычки. Если вам нужно проверить частоту запроса из нескольких слов – то вы берете в кавычки целую фразу.

См. пример ниже:

как узнать частоту запроса

Цифра 64 981 означает частоту всех запросов, состоящих из одного слова «кондиционеры».

Как определить наиболее популярную форму запроса?

Как узнать, сколько раз задают запрос «кондиционеры» (мн. число), а сколько раз – запрос «кондиционер» (ед. число)? Задаем запрос в кавычках и перед словоформой ставим знак «!».

См. пример проверки частоты запроса, состоящего из одного слова, во множественном числе:

частота запроса с точной словоформой

Число 50 368 означает частоту запроса из одного слова во множественном числе.

Используя аналогичную схему, можно проверить частоту слова в единственном числе и сравнить частоты разных форм запроса. Это позволит выбрать форму с наибольшей частотой.

Чтобы проверить частоту запроса из нескольких слов, внутри которого есть стоп-слова, необходимо взять фразу в кавычки, рядом с каждым словом поставить восклицательный знак, а перед стоп-словом знак «+».

Пример:

как узнать частоту запроса со стоп словами

Как узнать порядок слов в запросе?

К сожалению, специальных операторов для этого в системе Wordstat нет, но по умолчанию она выводит, как правило, наиболее популярный порядок слов.

Также, чтобы узнать порядок слов в поисковых запросах, можно купить размещение контекстной рекламы и посмотреть – по каким запросам будут переходить на сайт чаще. Это дорого, но если вы желаете собрать наиболее полное и качественное семантическое ядро – затраты будут оправданны.

Полезные статьи по теме:




Rss Commenti

2 Ответов

  1. Блогодарю, помогли разобраться с поиском слов и подбором слов для яндекс рекламы.

    #1 Юлия Касева
  2. Оператор !, показывает не наиболее популярную фразу, а точное количество именно такого написания запроса без изменения словоформы. Так будет точнее

    #2 Павел

Оставить комментарий











Авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024