Как сделать прогноз трафика на сайт? Бесплатный инструмент для прогнозирования | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




прогноз трафика на сайт

Многие владельцы сайтов хотят узнать, какой трафик они получат в результате продвижения. В этой статье я расскажу про один из методов решения этой задачи. Для расчетов потребуется список запросов и их частота в кавычках по интересующему региону. В конце статьи будет ссылка на файл Excel, в котором можно делать расчеты. Вы сможете его бесплатно скачать и использовать.

Что влияет на трафик?

Перед составлением прогноза по трафику для SEO-целей необходимо выделить факторы, которые влияют на число переходов из поисковых систем::

Позиции сайта в поиске

Чем выше средняя позиция, тем больше трафика при прочих равных условиях получит веб-ресурс.

Частота запросов

Определяет их популярность. Для более точного прогноза стоит использовать частоту в кавычках, которая показывает, сколько раз задавали запрос без учета «хвоста».

CTR сниппетов в выдаче

Отношение числа переходов к числу показов сайта в результатах поиска. Чем выше CTR, тем больше переходов получит сайт.

Поскольку мы не можем знать CTR сниппетов, который у нас будет, и средние позиции проекта, в прогнозе трафика для SEOстоит взять некие усредненные показатели.

Допустим, что позиции распределятся равномерно по ТОП-10. Какие-то запросы выйдут на первую строку, какие-то – на вторую, третью, четвертую и т.д. Имеются исследования, которые показывают, сколько трафика в среднем получит сайт при нахождении на определенной строке в выдаче.

Данные разных исследований отличаются, но для примера возьмем следующие цифры:

Позиция в выдаче

Средний CTR сниппета

1 место

25%

2 место

15%

3 место

10%

4 место

8%

5 место

4%

6 место

4%

7 место

4%

8 место

3%

9 место

2%

10 место

3%

Вычислим средний CTR в поиске согласно таблице и получаем значение 7,8%. Оно подходит для консервативного прогнозирования трафика для SEO-целей.

  • Если вы хотите сделать оптимистичный прогноз, можете взять среднее арифметическое по ТОП-5 позиций и получить средний CTR 12,4%. Данный показатель можно использовать для тематик с низкой частотой запросов и невысокой конкуренцией. Например, при продвижении в регионах.
  • Для конкурентных тематик лучше использовать консервативный показатель 7,8% или даже меньше (если в выдаче много объявлений Директа).

Формула для расчета прогнозируемого трафика по запросу

Т = «Ч» * 0,078, где:

Т – трафик по запросу или число переходов на сайт за месяц.

«Ч» – частота запроса в кавычках.

Однако при продвижении по определенному запросу, как правило, сайт начинает получать трафик по фразам из «хвоста», которые содержат исходный запрос. Например, если вы продвинули сайт по запросу «как мыть окна», то он может выйти в ТОП-10 по ключевой фразе «как мыть окна в доме» и подобным.

Если вы хотите сделать прогнозирование трафика с учетом «хвоста» из низкочастотных запросов, стоит ввести коэффициент К, который будет увеличивать показатели на некоторую величину, которую дает «хвост». Для консервативных прогнозов К можно принять за 1,2.

Таким образом, формула становится такой:

Т = «Ч» * 0,078 * К, где К – коэффициент, увеличивающий прогноз трафика за счет продвижения по «хвосту» из НЧ-запросов.

Пример расчета по формуле

Допустим, у нас есть три запроса:

  • Запрос А имеет частоту 1000.
  • Запрос Б имеет частоту 650.
  • Запрос В имеет частоту 100.

Частоты указаны по Яндексу. Делаем прогноз трафика из Яндекса:

Запрос

Частота

CTR

К хвоста

Трафик без хвоста

Трафик с хвостом

А

1000

0,078

1,2

78

94

Б

650

0,078

1,2

51

61

В

100

0,078

1,2

8

9

Итого

1750

137

164

Как посчитать прогноз по трафику для нескольких поисковых систем?

Как правило, мы продвигаем сайты в нескольких поисковых системах, как минимум Яндекс и Google. Чтобы повысить точность прогнозирования трафика, лучше рассчитать цифры по каждой системе отдельно и затем их сложить.

Вам потребуется снять частоту запросов в Яндексе и Google, т.к. она отличается. Сделать это можно через систему Топвизор. В нее можно загрузить список запросов, снять у них частоту в Яндексе и Google, определить позиции сайта.

Второй способ – сделать расчет по Яндексу и, зная его долю на рынке в целом, увеличить прогнозируемые значения на соответствующий коэффициент. Посмотреть долю Яндекса можно в сервисе https://radar.metrika.yandex/ В данный момент она составляет 56,58%. Условно если из Яндекса прогнозируется 100 переходов, то из всех поисковых систем вы получите 100 / 0,5658 = около 177 переходов.

Однако важно понимать, что эта доля может меняться в зависимости от тематики. Таким образом, во втором случае прогноз получится менее точным (средняя доля Яндекса может существенно отличаться от реального показателя в нужной тематике).

Как посчитать, насколько увеличиться трафик, если по ряду запросов сайт уже в ТОП-10?

Сделайте расчет только по запросам, которые не находятся в ТОП-10. При этом стоит отдельно посчитать данные по Яндексу и Google. Список запросов для поисковых систем может отличаться, поскольку в одном поисковике фраза может находиться в ТОП-10, а в другой системе – нет.

Чтобы быстро определить позиции сайта, пользуйтесь специальными сервисами. Они помогут собрать и выгрузить нужные для расчета данные (позиции, частоту).

Мы рассказали, как самостоятельно сделать прогнозирование трафика из поисковых систем. Также вы можете скачать бесплатный инструмент в Excel, который позволяет делать расчеты в удобной форме. Для составления прогноза необходимо указать запросы, их частоту в кавычках и выбрать позиции, на которые вы планируете выйти.

Не редактируйте ячейки, выделенные фоном – в них находятся формулы.

Инструмент рассчитан на семантические ядра до 100 запросов, но это ограничение можно снять путем небольшой доработки файла.

Для сбора данных по запросам рекомендую использовать сервис Топвизор. Он автоматизирует многие процессы, нужные для SEO.

Читайте также:




Rss Commenti

2 Ответов

  1. Интересная статья! Было бы здорово, если Вы еще добавите таблицу с коэффициентами CTR для различных тематик, спасибо.

    #1 Петр
  2. Петр, тематик очень много :) Поэтому вряд ли такие данные можно собрать в одну статью. По наблюдениям, если в выдаче много объявлений Директа и сервисов Яндекса, CTR может быть ниже. Если в выдаче меньше дополнительных элементов, то показатель будет выше. Также CTR сильно зависит от сниппета. Рекомендации по формированию сниппетов можно посмотреть в статье: https://adblogger.ru/10-sovetov-kak-sdelat-snippet-dlya-yandeks-i-google.html

    #2 Сергей Антропов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024