- Опубликовано:01.09.2013
- Комментарии:
51 Комментария - Рубрика:
Все про ссылки + базы - Просмотров: 446 284

Мы постарались отобрать лучшие каталоги сайтов, в которые стоит добавить ресурс. Большая их часть – бесплатные белые каталоги, которые не требуют размещения обратных ссылок и ставят прямую ссылку на ваш проект. Регистрация в каталогах позволит разнообразить ссылочную массу на проект и в ряде случаев – повысить тИЦ.
Самые известные каталоги сайтов
1. Яндекс.Каталог (yaca.yandex.ru)
Бесплатно берут некоммерческие сайты, представляющие большой интерес для пользователей. Если по вашей теме в ЯК мало проектов – шансы на бесплатную регистрацию увеличиваются. Для остальных проектов – регистрация платная и на момент подготовки статьи стоимость добавления сайта составляет 14750 руб. с НДС. Но готовность оплатить регистрацию совсем не гарантирует добавления в Яндекс.Каталог – модерация жесткая.
Регистрация в Яндекс.Каталоге повышает тИЦ, может дать на сайт переходы (при условии, что ваш сайт имеет большой тИЦ) и другой профит.
2. DMOZ (dmoz.org)
Крупнейший каталог сайтов Интернета, полностью бесплатный, поддерживается волонтерами. Попадание в DMOZ может повысить доверие к сайту со стороны поисковых систем, например, Google. Такой трафик, как ЯК, обычно не дает. Попасть в каталог очень сложно – оптимально стать редактором того раздела каталога, в который вы планируете добавить сайт – и став редактором, добавить. Либо наладить контакт с нужным волонтером DMOZ.
3. Каталог сайтов Mail.ru (list.mail.ru)
На момент написания статьи прием новых сайтов в каталог остановили – вместо каталога, предлагали добавить сайт в рейтинг Mail.ru (top.mail.ru). Если каталог возобновить работу – будет очень здорово, т.к. проект старый и ссылка с него – будет полезна.
Рейтинг сайтов и каталог в одном лице. Регистрация бесплатная. Для участия в рейтинге требуется установить счетчик на сайт. Рекомендуем закрывать статистику от просмотра, чтобы ваши данные не могли видеть конкуренты. Если сайт популярный в своей нише, рейтинг может дать трафик и рекламодателей.
Еще один каталог и рейтинг в одном лице. Для участия в каталоге потребуется установить кнопку на сайт. Ссылка идет через редирект (не прямая).
6. Nofollow.ru
Есть возможность бесплатной и платой регистрации. Последняя на момент подготовки статьи стоит около 300 рублей, но реально ускоряет модерацию и гарантирует добавление сайта. Плюсы платной регистрации – возможность более подробно описать сайт и добавить с карточки не одну, а несколько ссылок на разные разделы.
7. Fis.ru
Каталог принимает корпоративные, коммерческие сайты.
8. Vsego.ru
Каталог предлагает несколько вариантов регистрации, в том числе бесплатное и платное добавление сайта.
9. Zabor.com
Есть ограничение – не добавляет сайты с бесплатным хостингом.
10. Promotion.su
Зарегистрироваться и получить прямую ссылку на свой сайт можно двумя способами. Первый – разместить обратную ссылку, и второй – заплатить за регистрацию 320 рублей.
11. Webplus.info
Просто хороший каталог сайтов.
Платные каталоги, но на наш взгляд, стоящие своих денег:
12. Webproverka.com
Каталог посещают несколько тысяч посетителей в сутки, поэтому сайты из каталога могут получить не только ссылку, но и трафик. Стоимость регистрации — 10 долларов.
13. Rubo.ru
Стоимость регистрации 5 долларов или 150 рублей на момент подготовки обзора каталогов.
Список каталогов сайтов, не вошедших в ТОП-10:
Большая часть указанных ниже каталогов являются белыми и бесплатными, не требуют обратную ссылку в обмен на регистрацию. Однако правила добавления сайтов в каталоги могут меняться, поэтому информация актуальна только на момент публикации статьи. По разным причинам мы не поставили активные ссылки на перечисленные ниже проекты.
№ | URL каталога | Примечание |
1 | goon.ru | Все тематики |
2 | webcat.info | Все тематики |
3 | sabrina.ru | Все тематики |
4 | openlinks.ru | Все тематики |
5 | refer.ru | Все тематики |
6 | topstat.ru | Все тематики |
7 | catalog.deport.ru | Все тематики |
8 | s-catalog.ru | Все тематики |
9 | faststart.ru | Все тематики |
10 | dir.ikernel.org | Все тематики |
11 | nobius.ru | Все тематики |
12 | irdir.info | Все тематики |
13 | in-catalog.com | Все тематики |
14 | precat.ru | Все тематики |
15 | cat.rusbic.ru | Все тематики |
16 | lermont.ru | Все тематики |
17 | webest.info | Все тематики |
18 | catalog.monty74.ru | Все тематики |
19 | ilinks.ru | Все тематики |
20 | wmcap.ru | Все тематики |
21 | gendilana.ru/cncat | Все тематики |
22 | 781313.ru/site_cat.php | Все тематики |
23 | catalog.rufox.ru | Все тематики |
24 | t0psites.com | Все тематики |
25 | catalog.yuga.ru | Краснодарские сайты |
26 | 2-999-999.ru | Красноярск |
27 | edirectory.ru | Все тематики |
28 | rosfirm.ru | Сайты компаний |
29 | www.spr.ru | Сайты компаний |
30 | www.yell.ru | Сайты компаний |
31 | rosmarket.ru | Сайты компаний |
32 | yp.piter.com | Сайты компаний |
33 | regtorg.ru | Сайты компаний |
34 | povezlo.su | Все тематики |
35 | miruslug.info | Сайты компаний |
36 | dir.org.ru | Все тематики |
37 | piter.nev.ru | Санкт-Петербург |
38 | catalogr.ru | Стартапы, сервисы |
39 | ins.org.ru | Страхование |
40 | linkstroy.ru | Строительная тематика |
Если вы знаете другие бесплатные белые каталоги, в которых стоит зарегистрировать сайт, пожалуйста, добавьте их адреса в комментариях к статье.
Как еще получить бесплатные ссылки? Полезные базы!
- Посмотрите 45 сервисов для размещения пресс-релизов. Пресс-релиз — это документ, рассказывающий о какой-то новости или событии на сайте или в компании. В пресс-релизе можно поставить ссылку на сайт, в том числе — активную.
- Посмотрите бесплатные каталоги статей. Подборка не новая, но часть площадок еще работают. Обратите внимание на площадки в комментариях к посту.
- 26 лучших каталогов и справочников компаний, куда можно бесплатно добавить корпоративный сайт или интернет-магазин (база 2019 года!).
Где еще стоит зарегистрировать сайт, помимо каталогов?
- Профильные и тематические рейтинги сайтов – могут дать не только ссылку с тематически близкого сайта, но и реальные переходы;
- Региональные каталоги. Пример хорошего регионального каталога — Uralweb.ru
- Сервисы закладок, которые индексируются поисковыми системами. Кстати, у Яндекса был свой сервис закладок Zakladki.yandex.ru, но сейчас он уже закрыт.
- Профили в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир, LinkedIn и другие.
- Справочник предприятий Яндекса sprav.yandex.ru – дает прямую ссылку на сайт. В справочнике можно разместить компанию на бесплатной и платной основе. Платно стоит не дешево, поэтому если Вы имеете опыт платного размещения — напишите в комментариях, остались ли довольны результатами?
- Доски объявлений, но только лучшие из лучших. Найти промышленные доски объявлений, где стоит размещать свои предложения, можно на сайте Snabjenci.ru. База там не новая, поэтому не все сайты могут работать. Однако в свое время на сайте были собраны основные доски объявлений по основным отраслям.
- Сайты с вакансиями. на ряде таких сайтов можно регистрироваться как компания-работодатель и создавать свой профиль, открытый для индексации поисковыми системами. В профиле можно указать информацию о компании и ссылку на сайт. Хорошая подборка сайтов вакансий собрана здесь: http://www.kadrof.ru/cat_vac.shtml.
- Биржи фриланса. После регистрации на бирже Вы получаете возможность заполнить портфолио. В портфолио можно указывать ссылки на сайты, которые Вы разработали или продвигаете. Поскольку профили фрилансеров открыты для индексации поисковыми системами, то ссылки из портфолио также попадают в индекс. Таким образом с разных бирж фриланса можно получить 10-15 ссылок на сайт. Список популярных бирж можно найти здесь: http://www.kadrof.ru/cat_exchange.shtml.
Если у Вас есть другие идеи, куда еще можно добавить сайт, пожалуйста, делитесь ими в комментариях. Будем рады за дополнение нашего материала полезной информацией.
51 Ответов
А в какие каталоги можно добавить англоязычный сайт?
Спасибо большое за предоставленный список сайтов и каталогов на котором можно разметить сайт. Честно говоря надеюсь данный метод расположения моего сайта поможем ему в выдачи.
Список хорош, спасибо. Я постоянно пополняю свою базу, нашёл пару и здесь.
Платил за прогон по каталогам — PR не с места. Толи они все дохлые. Попробую вручную на жирные прописаться.
Спасибо за список, будем использовать на практике
Спасибо
Оо.. Спасибо за такую детальную подпорку каталогов.
Многие из них уже под АГС либо очень низкого качества, но для себя выбрал, некоторые, хорошие каталоги.
ulitka уже не добавляет сайты к себе в каталог.
Некоторые пишут, что добавление в каталоги уже ничего не дает. Или это не так?
Интересно, почему в ТОП-10 не вошли многие хорошие сайты из таблицы. Например yell.ru получше, чем половина из ТОП-10 вместе взятые.
Начав регаться ,вока лише в 3
Спасибо за список! Десятый ресурс (Adre.ru) не работает. В остальных, насколько хватило терпения подабовлял.
Так это хороший список или нет?
Спасибо, начну добавлять
Спасибо, попробую добавить ссылки)
Спасибо за статью. Список полезный.
А почему в списке нет каталога Conti-Group.ru
некоторы уже не рабочие(
А насколько эффективно размещение своих ссылок в каталогах, в свете последних алгоритмов Яндекса и Гугла? Яндекс, например, декларирует отказ от учета ссылочной массы.
Благодарим за разработку этого списка. Попробуем
Сергей, если Вы размещаете ссылки в качественных каталогах, то такие ссылки рассматриваются положительно. Например, ссылка из DMOZ или Яндекс.Каталога будет очень полезной.
Спасибо большое, отличная статья, сейчас займусь размещением на свой сайт об отдыхе и экскурсиях на острове Самуи, правда Яндекс сразу сказал, что раньше 3 месяцев результата не жди, посмотрим, что скажут другие.
Вот еще не плохой белый каталог popcat.ru
Безусловно полезная статья, можно в общем представить как потихонечку будет продвигаться сайт, через сито поисковых машин. Нужны посетители. Нужно еще добавить в доски объявлений тоже хорошие или прямая реклама в регионе.
Не все ссылки рабочие, но в некоторые удалось пройти процесс добавления, но неизвестно, пройдет ли моя ссылка процесс модерации. Работа по добавлению ссылки в каталоги не быстрая, а результат можно увидеть только через определенное время.
Хороший список, хотя на данный момент некоторые каталоги уже не актуальны.
Спасибо за полезную и востребованную информацию.
Размещение сайта в каталогах, несомненно приносит пользу.
а если сайт в русском домене как наш http://www.чистыйбазис.рф его надо добавлять по русски или использовать международную кодировку имени?
Анжелика, я бы рекомендовал сменить домен на вариант на латинице и не использовать кириллические домены для продвижения. В крайнем случае пусть на кириллическом домене будет зеркало сайта, закрытое он индексации поисковыми системами, а в поиске продвигается сайт с доменом на латинице.
По каталогам: попробуйте добавить домен как есть, на русском языке. Если каталог не обработает такой домен, выведется ошибка.
Спасибо очень классная статья много полезного особенно на платной основе быстро ощущается результат
Спасибо за помощь и собрание наиболее полезных каталогов в одном месте
Спасибо, в вашем списке даже попались работающие каталоги
Спасибо за список, но некоторые ссылки уже потеряли актуальность, просьба подредактировать. И ждем следующих каталогов.
Да многие ссылки устарели и не работают.
Спасибо
Хорошее начинание. Обновите список пожалуйста, имеются битые ссылки
Список и советы хорошие.
соглашусь с предыдущим постом — некоторые ссылки уже не работают.
Ulitka.ru мертвый с 2012, а http://adre.ru/ с 2011 года, туда невозможно добавить что бы то ни было в принципе… как вы список составляли в 2013 году — неизвестно
http://catalog.vwcat.ru/
Хороший Белый каталог сайтов — Povezlo.su
Редакторы, добавьте его в Ваш список.
А сколько длиться регистрация в яндекс каталоге?
некоторые сервисы уже закрылись, их можно убрать обновив тем самым статью.
Спасибо за список и описание. Хотелось бы, правда, обновления списка каталогов. Немного староват. Хотя, безусловно, есть полезные ресурсы
Спасибо за полезную статью! Прошлась по всему списку, позиция сайта повысилась!
Не мешало бы обновить… Мейл не принимает уже сайты, nofollow убрал ссылку на регистрацию, openlinks при поиске по каталогу выдает результаты поиска по гуглу…
Александр, буквально на днях статью обновили. Но поддерживать базу в абсолютно актуальном состоянии сложно, поскольку каталоги постоянно меняют правила, какие-то закрываются и открываются снова. Однако в целом база на текущий момент актуальна, и даже расширена.
Спасибо! Кстати, DMOZ с 14 марта перестает существовать…(
Вот нормальный каталог, существует уже лет 5 работает по защищенному соединению, но размещение платное 50 руб. Добавить можно как сайт так и статью https://conti-group.ru/
Отличные статьи Вы публикуете. У меня молодой сайт и многими Вашими советами воспользовалась.
Спасибо за грамотность.
Вопрос такой, на сайтах многие списки каталогов пересекаются, т.е.существует определенный каркас из одинаковых каталогов, где регистрируются все… Кто-нибудь замерял сколько надо регистраций чтобы поднять свой ТИЦ с 0 до 10.
Артем, по моим расчетам минимум 20 качественных ссылок. Подробнее про ТИЦ можно прочитать в статье: http://adblogger.ru/chto-takoe-tic-sajta-i-kak-ego-proverit.html