Как добавить быстрые ссылки в Яндекс и Google? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




быстрые ссылки

Быстрые ссылки – это дополнительные ссылки на важные страницы сайта, которые выводятся в сниппете. Их наличие может повысить число переходов из поисковых систем, поэтому важно научиться управлять ими в выдаче.

Содержание статьи:

Где они находятся? Скриншоты из выдачи

В Яндексе быстрые ссылки находятся между заголовком сниппета и описанием сайта. Они могут выводиться только для сайтов, находящихся с 1 по 20 позицию в результатах поиска и одновременно – входящих в тройку самых релеватных сайтов, для которых настроены быстрые ссылки.

Например: если у 10 сайтов, входящих в ТОП-20, настроены быстрые ссылки, то отображаться они будут только у трех из десяти:

Быстрые ссылки в Яндексе

В поисковой системе Google быстрые ссылки выводятся после описания сайта, и могут показываться только для первых трех позиций:

Быстрые ссылки в Google

Добавить их вручную не получится. Поисковые системы самостоятельно определяют, какие страницы добавлять в быстрые ссылки.

Имеются рекомендации, выполнение которых повышает шансы на включение нужных страниц в число быстрых ссылок:

  • Нужные страницы должны быть доступны с главной.
  • Title и H1 должны быть короткими, понятными и совпадать с текстами ссылок, которые ведут на эти страницы.
  • Может помочь сквозная ссылка на нужную страницу.
  • Если вы ставите ссылку на страницу с картинки, обязательно добавьте в атрибут ALT описание, соответствующее ее названию.

Например, если вам необходимо вывести в быстрых ссылках страницу «Прайс-лист», необходимо:

  1. Сделать TITLE и H1 на странице «Прайс-лист». В TITLE допускается включить название компании.
  2. Поставить ссылку с главной на страницу с ценами с анкором «Прайс-лист».
  3. Добавить страницу в меню и также сделать анкор «Прайс-лист».

Это повысит шансы на то, что поисковые системы включат ссылку на страницу с ценами в число быстрых.

Важно! По наблюдениям, поисковые системы включают в число быстрых ссылок страницы сайта, которые чаще всего просматривают посетители.

Чтобы определенная страница там появилась, постарайтесь направить на нее больше трафика:

  • Например, сделайте ссылку на эту страницу заметнее в меню на сайте.
  • Ссылайтесь на раздел с популярных страниц на сайте, чтобы оттуда переходили посетители.

Чтобы настроить текст быстрой ссылки в выдаче поисковой системы, включите нужный текст в анкоры внутренних линков и пропишите его в Title страницы.

Как отключить нежелательные быстрые ссылки?

Иногда в число быстрых ссылок попадают страницы, которые выводить не желательно или не имеет смысла для привлечения посетителей. Например, это технические разделы, справка, пользовательское соглашение.

В Яндексе можно отключить вывод нежелательной ссылки в числе быстрых, деактивировав ее в сервисе Яндекс.Вебмастер (раздел «Информация о сайте» – «Быстрые ссылки»). Там же можно выбрать, какие тексты выводить в сниппете.

Управлять видимостью можно при помощи иконок в виде глаза (см. скриншот ниже, кликабелен). После внесения изменений их необходимо сохранить.

Настройка быстрых ссылок в панели Яндекс.Вебмастер

В Инструментах для вебмастеров Google есть похожие настройки. Они располагаются в разделе «Вид в поиске» – «Ссылки сайта». Здесь можно понизить рейтинг страницы, которую вы не желаете видеть в числе быстрых. Настройки действуют 90 дней, после чего снижение рейтинга отменяется.

Справочная информация по быстрым ссылкам в Яндекс и Гугл:

  1. https://help.yandex.ru/webmaster/search-results/quick-links.xml
  2. https://support.google.com/webmasters/answer/47334?hl=ru

Дополнительные материалы по теме:




Rss Commenti

6 Ответов

  1. Добрый день!
    А как быть с тем, что когда тайтл и Н1 совпадают друг с другом — это расценивается как переспам на странице и такая страница понижается в рейтинге?

    Мне сервис яндекс-вебмастер вчера выдал ошибку диагностики сайта, что не настроены быстрые ссылки. Я правильно понимаю, что это означает тот факт, что яндекс уже готов, в случае, если я все правильно настрою, эти ссылки сгенерировать или это он всем пишет?

    Заранее спасибо за ответ!

    #1 Nika
  2. Можно ли как-то спровоцировать или указать поисковой системе на быстрые ссылки, если их нет?

    #2 Владимир
  3. Владимир, в быстрые ссылки попадают страницы, которые пользуются популярностью. Поэтому попробуйте направить на нужные страницы больше трафика (за счет установки на них внутренних ссылок или иным способом). Также рекомендую сослаться на них с главной. Это увеличит шансы на то, что важные для вас страницы попадут в этот блок.

    #3 Сергей Антропов
  4. У меня такая ситуация. Появилась в сниппете ссылка на раздел, которую не нужно выводить. Как ее убрать?

    #4 Алексей
  5. Алексей, нужно отключить их в панели Яндекс.Вебмастера. В статье есть скриншот с разделом, где это можно сделать. После внесения изменений необходимо подождать апдейта, чтобы сниппет обновился.

    #5 Сергей Антропов
  6. Nika, совпадение Title и H1 не всегда расценивается как переспам. Поэтому если основные правила оптимизации не нарушены, они могут совпадать (и по факту так бывает на многих сайтах).

    Что касается быстрых ссылок, то настроить их можно в Яндекс.Вебмастер. Там есть отдельный раздел для этого. Если Яндекс уже сгенерировал быстрые ссылки для Вашего сайта, Вы их увидите в соответствующем разделе Вебмастера и сможете ими управлять.

    #6 Сергей Антропов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024