Кто такой копирайтер и что такое копирайтинг? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




копирайтер

Обычное определение: Копирайтер — это автор рекламных текстов, сценариев аудио и видео роликов, рекламных слоганов. Копирайтинг — это процесс создания рекламных текстов, сценариев аудио и видеороликов, рекламных слоганов.

Как скажет копирайтер о себе: Копирайтер — это человек, умеющий продавать товары, услуги или идеи словами.

Ключевых слов в определении три:

  • Копирайтер — это человек. Ни одна машина, «генератор текстов» или программа (ВААЛ, ТРИЗ и проч.) не заменит интеллекта человека и его уникальных творческих способностей — действительно, копирайтерами могут стать далеко не все люди, как не все люди имеют способности к математике, физике и любой другой сфере деятельности.
  • Копирайтер умеет продавать. Рекламу часто путают с творчеством, на самом деле реклама — это наука о продажах. Поэтому работа копирайтера скорее похожа на работу продавца, чем на труд художника или писателя.
  • Копирайтер продает словами. Действительно, слова очень многое значат в жизни. Словом можно помириться, подружиться, привлечь внимание, заинтересовать, убедить, продать, только в каждом случае для достижения успеха необходимо умело пользоваться словами. Если новичку рассказать, как пользоваться автомобилем — он все равно не поедет, как профессиональный водитель. Хотя с виду все просто — включил передачу, нажал на газ, крути рулем… В копирайтинге аналогично — если вы хотите, чтобы ваша реклама была убедительной, найдите копирайтера, который умеет пользоваться словами и обеспечит вам нужный эффект.

К сожалению, сегодня можно встретить неверные определения копирайтинга, особенно в Интернете. Например, под словом «копирайтинг» понимают создание уникальных текстов или просто написание статей — не обязательно рекламного характера. Это неверное представление.

На одном из форумов было высказано мнение, что копирайтеры появились только в Интернете и работают только в сети. На самом деле профессии копирайтера больше ста лет — в середине XIX века копирайтеры занимались составлением рекламных объявлений, а в XX веке творили такие известные личности в копирайтинге, как Клод Хопкинс, Дэвид Огилви, Бил Бернбах, Лео Бернетт и многие другие. И некоторые из них не то, что Интернет — компьютер не видели (тогда их просто не было).

Надеюсь, статья внесет ясность в вопросах, кто такие копирайтеры и чем они занимаются.

Рекомендую также прочитать:




Rss Commenti

10 Ответов

  1. Здорово! все время мне не хватало одного звена в определении: копирайтер — продавец! он должен продавать. Спасибо

    #1 Роза
  2. Просто лень было придумывать название профессии человека, который пишет тексты для поисковиков, вот и стали их называть копирайтерами.

    Так кстати удобнее…

    #2 RealSaw
  3. «под словом «копирайтинг» понимают создание уникальных текстов или просто написание статей — не обязательно рекламного характера.»

    Ну потому что сейчас сайты в основном и делаются ради денег, а следовательно текст — это реклама

    #3 Никола Тесла
  4. Мне недавно сказали, что копирайтеры — это люди, которые пишут бессмысленные фразочки из 2-3 предложений с засилием в них ключевых слов. Я попыталась рассказать, что такое и кто такой копирайтер. Человек был очень удивлен и слушал с интересом. До тех пор пока люди будут воспринимать профессию копирайтера как машины для генерирования однотипных предложений — мы далеко не пойдем. Давайте расскажем, наконец, кто такой копирайтер и чем копирайтинг отличается от копирайта?

    Ну чем Вам не seo текст ;)

    #4 Olga
  5. честно сказать, не сразу привык к слову «копирайтер» — по началу думал, что это человек, который защищает чьи-то права. :)

    а сейчас слово, как родное. постоянно на слуху.

    #5 Niko
  6. Я думала, что разницы между этими двумя словами никакой, оказывается есть.

    #6 Альбина
  7. я тоже думал так, сейчас даже копирайтеры при написании статьи используют чью нибудь, слегка изменяя текст…

    #7 anadikt
  8. Очень хорошая статья и ссылки для начинающих, по таким статьям когда то, я узнала что есть такой способ заработать деньги как копирайтинг, и училась писать свои первые статьи, и посты. Свою первую работу я нашла на бирже по продаже контента для сайтов textsale.ru, заработала там свои первые несколько долларов, там я училась составлять грамотные тексты, а затем продавала на бирже статей, привлекала рефералов, которые впоследствии помогли мне увеличить доход. И буду продолжать заниматься этим дальше. Копирайтинг это действительно интересно, это затягивает, отказаться от работы на textsale.ru невозможно, это очень неплохая подработка.

    #8 tatyana711
  9. Очень конкретная статья. Все четко и понятно. Пересмотрела в Интернете много определений профессий. Хочу подработать. Но что именно представлет из себя копирайтинг — прочитала здесь. Спасибо.

    #9 Альбина
  10. Да, сейчас все путают эти понтяия и называют копирайтером человека, который пишет статьи, причем любые, хотя копирайтинг — это написание продающих статей.

    #10 Павел Ямб

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024