12 ошибок на старых сайтах, которые вызывают проблемы в SEO | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




ошибки на старых сайтах

Старый сайт, как «кот в мешке». Может быть белым и пушистым, а может скрывать в себе много интересного. В этой статье мы расскажем про ошибки и проблемы, которые встречаются на проектах с возрастом.

Для вебмастеров эта статья – чек-лист для проверки, не осталось ли грехов молодости на своих проектах. Для SEO-специалистов – руководство по проверке старых сайтов, которые приходят на продвижение.

Суть проблемы

Описание ошибки и ее влияния на продвижение сайта

1. Ключевые слова в подвале

Это старый прием, которым пользовались SEO-специалисты в былые времена. В подвале сайта прописывали ключевые слова и таким образом повышали их плотность на страницах. Сейчас эта техника не работает и может даже вредить сайту. Поэтому внимательно просматривайте код страниц на предмет таких перечислений ключевых слов.

2. Сквозная ссылка с ключевиками

Еще один прием из старых времен – установка сквозной ссылки на всех страницах сайта с ключевыми словами в анкоре. Как правило, ее использовали для прокачки главной по ВЧ-запросу. Сейчас прием устарел и может вредить сайту. Обычно сквозняк ставили в подвале, но могли его делать и в других местах. Найти ошибку можно, проверив исходный код.

3. Заброшенный блог

Если на сайте велся блог, обязательно проверяйте, какие статьи там размещались и какого они качества. Часто на старых сайтах встречаются «блоги», забитые низкокачественными статьями. Порой контент не является уникальным, порой представляет собой дешевый рерайтинг, сделанный так, что первоначальный смысл вообще потерялся. Такие блоги нужно удалять со старых сайтов.

4. «Вечные» ссылки

Некоторые SEO-специалисты грешат продажей ссылок с сайтов клиентов. Поэтому если сайт сменил 3-4 подрядчиков, лучше проверить, какие исходящие ссылки на нем остались. Вероятно, кто-то мог оставить «подарок» в виде статей с проданными в них вечными ссылками. Порой темы статей даже никак не связаны с тематикой сайта клиента.

5. Невидимый код Сапы

Еще один «сюрприз», который встречается на старых сайтах. Кто-то ставит код Сапы и начинает зарабатывать на продаже ссылок. При этом сами ссылки могут прятаться от посетителей и быть видны только поисковым системам. Такие вещи нужно выявлять и удалять.

6. Страницы… не удаляются и другие технические ошибки

Старые сайты, особенно написанные на самописных или редких движках, часто имеют технические проблемы. Например, после удаления страницы она… продолжает отдавать код 200, а не 404! В итоге в индекс попадает множество пустых страниц. Поэтому на старых сайтах рекомендуется проводить технический аудит и выявлять все возможные ошибки в работе CMS.

7. Откуда контент? Скопирован, конечно!

Писать контент с нуля – дорого, и не все понимают, для чего нужно вкладывать в это деньги. Поэтому на старых сайтах не редко встречаются материалы, скопированные с чужих проектов. Такой контент нужно переписывать. То же самое с фотографиями – лучше делать свои снимки, а не брать фото с других сайтов (даже если это не нарушает их авторских прав, снимки взяты с разрешения правообладателя и т.д.).

8. Счетчик на счетчике

Не знаю, почему, но на старых сайтах часто встречается множество счетчиков. Например, сайт регистрировали в рейтингах и разместили их кнопки на сайте. В итоге в подвале находится 5-10 кнопок. Оставляйте необходимые, остальные – удаляйте.

9. Привет, взаимный обмен!

В свое время обмениваться ссылками было модно и полезно. На сайтах создавали специальные страницы, на которых размещали десятки ссылок на партнеров. Сейчас за обмен можно получить санкции, но… на старых сайтах еще встречаются страницы, где такие ссылки присутствуют. Причем найти эти страницы не всегда просто. Их могли удалить из меню, но оставить на сайте. Поисковые системы о них знают, а вы даже не подозреваете. Искать такие страницы можно, анализируя документы с продвигаемого сайта в индексе поисковых систем.

10. Дорвеи в кустах

Старые сайты, особенно если они не обновлялись, часто взламывают и размещают на них дорвеи. Проверяйте, не подсадил ли кто к вашему проекту «свой дорвей» в отдельной папке на хостинге.

11. Старые версии остались в строю

Практически все сайты периодически меняют дизайн, обновляются и т.д. Старые версии могут не удалять, а переносить на субдомены или в отдельные папки, где старички продолжают работать и индексироваться поисковыми системами. Проверяйте, нет ли такой проблемы на вашем проекте. Старые версии лучше закрывать от индексации или удалять.

12. Спамеры не дремлют

На многих старых сайтах сохраняются гостевые книги, форумы, которые когда-либо сделали, забросили и забыли о них. Но они продолжают жить, и отсутствие модераторов привлекает к ним внимание спамеров. Они заполняют их разными сообщениями со ссылками, и это начинает становиться проблемой для вашего проекта. Еще бывает, что на сайтах можно оставлять комментарии к статьям и туда тоже добавляют ссылки и спам. Все подобные вещи нужно контролировать и удалять.

В таблице перечислены далеко не все ошибки и проблемы, которые могут встречаться на старых сайтах. Но наиболее популярные из них. Делитесь своим опытом в комментариях. Если вы встречались с другими ошибками или проблемами на старых сайтах, обязательно об этом напишите.

Читайте также:




Rss Commenti

Нет ответов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024