Где взять ссылки для продвижения сайта: купить или разместить бесплатно? | AdBlogger.ru


виджет ВКонтакте




где взять ссылки для продвижения сайта

В этой статье мы рассмотрим способы получения ссылок: вначале платные, потом бесплатные. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы, которые будут подробно описаны. Несмотря на заверения поисковых систем, что ссылки не работают, на самом деле они необходимы для продвижения. Но положительное влияние оказывают качественные линки. Некачественные могут принести обратный эффект.

Качество ссылки складывается из следующих параметров:

  • Ссылка размещена на сайте, созданном для людей. Отличительные признаки такого сайта: качественный и постоянно обновляющийся контент, высокая посещаемость (хотя бы сотни посетителей в день).
  • Место размещения ссылки на странице. Выше ценятся ссылки, окруженные тематическим контентом. Также допускается размещать ссылки в боковых колонках. Ссылки в подвале размещать менее эффективно, поскольку в подвале часто находятся SEO-ссылки и поисковые системы об этом знают.
  • Количество и тематическая близость внешних ссылок на одной странице. Чем меньше внешних ссылок на странице, тем лучше.
  • Не стоит размещать на свой сайт ссылки со страниц, где находится большой объем рекламы, размещен спам или сомнительные ссылки (на казино, сайты, нарушающие законодательство и т.д.).
  • Хорошо, если тематика сайта и тематика страницы, где вы размещаете ссылку, совпадает с тематикой продвигаемого сайта или близка к нему.

Посещаемость сайта – один из важных показателей. Популярные сайты, как правило, не являются ГС (говно- сайтами), а значит ссылки с них имеют больше шансов оцениваться как ценные для поисковых систем.

Платные способы получения ссылок

1. Аренда ссылок

Ссылки размещаются через специальные биржи, например, Sape.ru (крупнейший сервис такого рода). Чтобы купить ссылки для продвижения сайта, необходимо создать аккаунт, перевести деньги на счет, создать проект и перейти к поиску доноров через специальную форму.

Покупку можно осуществлять как вручную, так и автоматически, настроив фильтр для отбора площадок, время покупки и стоимость бэклинков. Рекомендуем закупать ссылки для продвижения сайта вручную, чтобы контролировать качество доноров.

Плюсы

Минусы

1. Легко и просто разместить ссылки на сайт.

2. Легко и удобно управлять бэклинками, например, снять их при необходимости, заморозить на время, сменить текст ссылки.

3. Низкая стоимость размещения.

4. Возможность быстро нарастить ссылочную массу сайта.

1. Мало качественных доноров на биржах.

2. Необходимо ежемесячно платить арендную плату.

3. Как правило, ссылки размещаются сбоку от контента, в подвале, т.е. в тех местах, где обычно размещаются SEO-ссылки (исключение – контентные ссылки, которые можно разместить в текстах).

4. Поисковым системам достаточно просто идентифицировать такие ссылки как платные.

Арендные ссылки необходимо применять для управления анкор-листом. Известно, что использование ключевых слов в текстах анкоров может улучшить позиции сайта. Ссылки, в текстах которых используются ключевые слова, лучше купить на условиях аренды. Чтобы при необходимости легко сменить текст в анкоре на другой (если потребуется) или снять часть бэклинков (при изменении алгоритмов поисковых систем).

2. Размещение пресс-релизов

Суть метода: вы готовите текст пресс-релиза, вписываете в него ссылку и отправляете текст на размещение сайтам и СМИ, которые публикуют пресс-релизы. Разместить пресс-релиз бесплатно можно на ограниченном числе сайтов, обычно без ссылки. Чтобы пресс-релиз разместили со ссылкой, необходимо заказывать его публикацию на сайтах через специальные сервисы, один из лучших – Prnews.io.

Через Prnews.io можно разместить пресс-релизы со ссылками на популярных сайтах, в крупных СМИ и тематических порталах. Получить такие бэклинки иными способами крайне трудно или почти невозможно.

Плюсы

Минусы

1. Простота размещения (в случае платной публикации).

2. Можно получить бэклинки с крупных и посещаемых сайтов, которые не участвуют в биржах.

3. Ссылка окружена тематическим контентом.

4. Ссылки воспринимаются поисковыми системами как естественные.

1. Нужно тратить время на подготовку пресс-релиза.

2. Стоимость размещения на качественных площадках может быть высокой.

3. Вечные ссылки (в статьях, гостевых постах)

Вечные бэклинки – это способ закупить ссылки для сайта «навсегда». Он был очень популярен до введения Яндексом фильтра АГС. Проблема заключалась в том, что если сайт-донор попадал под АГС, то ссылки с него могли негативно влиять на сайт-реципиент. Поэтому сейчас массовая закупка вечных ссылок уже не так популярна, но аккуратное их размещение может дать отличный результат.

Суть метода проста: вы размещаете статью со ссылкой на ваш сайт на нужном сайте или блоге. При этом вебмастер как бы гарантирует, что статья на сайте будет размещена «навсегда». На практике часть площадок могут снимать такие ссылки после завершения срока гарантии (обычно 1 год), но многие доноры оставляют материалы и не трогают их.

Купить вечные ссылки для сайта можно на бирже Blogun.ru, Collaborator.pro, GoGetLinks.net и других сервисах. Для размещения нужно зарегистрироваться, пополнить счет и перейти к поиску площадок. После того, как вы нашли площадку, нужно либо отправить вебмастеру свой материал, либо одобрить его текст.

Главное правило при размещении – текст должен быть 100% уникальным и не содержать ссылок на другие ресурсы (также проплатившие размещение вечной ссылки). При размещении проверяйте индексацию сайта. Если страницы сайта индексируются реже раза в 30 дней, то, скорее всего, размещаться на нем не стоит. Подробнее о закупке читайте в статье Где и как покупать вечные ссылки.

Плюсы

Минусы

1. Возможность разместить ссылки на длительный срок и не тратить деньги на ежемесячную аренду.

2. Ссылки окружены околотематическим контентом, который вы можете написать сами.

3. В случае нарушения вебмастером условий размещения биржа, как правило, будет на стороне покупателя.

4. Некоторые биржи позволяют менять анкор или удалять ссылки, т.е. некоторая возможность управлять анкор-листом сохраняется.

1. Сложно (а иногда – невозможно) поменять анкор ссылки.

2. Дорогой метод наращивания ссылочной массы.

3. Срок размещения (покупки) может затягиваться до 7 дней.

4. Доноры могут со временем портиться.

Вечные ссылки стоит покупать в ограниченном количестве и только на очень качественных сайтах, риски которых скатиться к уровню ГС минимальны. Используйте вечные ссылки для наращивания безанкорной ссылочной массы (в тексте ссылок используется название компании или URL продвигаемого сайта).

4. Размещение публикаций в СМИ (в том числе рекламных)

Метод схож в размещением пресс-релизов, только вместо пресс-релизов в этом случае размещаются статьи о компании или иные материалы. Если ваша компания размещает подобные публикации в СМИ, имеет смысл ставить в них активную ссылку на сайт.

Плюсы

Минусы

1. Раскрутка бренда, увеличение популярности компании и получение ссылок с крупных и популярных сайтов.

1. Высокая стоимость размещения, из-за чего исключительно для SEO метод использоваться не может.

5. Спонсорство

Спонсорство – это тип размещения, при котором компания-спонсор выделяет средства на проведение какого-либо мероприятия (выставка, конференция), а взамен получает определенные права, в том числе – разместить ссылку на свой сайт на сайте конференции.

Плюсы

Минусы

1. Повышение значимости бренда или компании.

2. Информационные проекты могут выступать инфоспонсорами мероприятий и получать бэклинки с сайта конференции бесплатно.

3. Рост доверия к компании.

4. Ссылки воспринимаются как естественные.

1. Получить большое число таких ссылок невозможно, т.к. число профильных мероприятий ограничено.

2. Не может использоваться только для SEO.

Если ваша компания участвует в выставках и семинарах, просто проверьте, что вы получаете ссылки с сайтов мероприятий. Если ссылок нет, их лучше получить.

6. Размещение ссылок у блоггеров в соц. сетях, YouTube

Социальные сети и YouTube – площадки, где покупают ссылки для сайтов или рекламу. Например, приобрести ссылки из соц. сетей можно на сайте Kwork.ru.

Плюсы

Минусы

1. Ссылки будут полезны не только для SEO, но и как реклама.

2. Реклама у популярных блогеров может повышать продажи.

3. Такие ссылки могут восприниматься как естественные.

1. На раскрученных каналах размещение ссылки под видео может стоить дорого.

2. Нужно тщательно выбирать места размещения ссылок. Брать не числом, а качеством.

Мы разобрали, где покупать ссылки для продвижения сайта. Теперь перейдем к бесплатным методам получения линков.

Бесплатные способы получения ссылок

1. Регистрация в каталогах

Это один из самых популярных способов бесплатно разместить ссылки для продвижения сайта. Ссылки из качественных и модерируемых каталогов предприятий, компаний и сайтов воспринимаются поисковыми системами как естественные.

Каталоги бывают городские и по всей России, специализированные и общие. Мы собрали базу ТОП-50 белых каталогов, где можно зарегистрировать сайт, пользуйтесь.

Плюсы

Минусы

1. Простой и бесплатный способ получить внешние ссылки.

2. Ссылки могут восприниматься как естественные.

3. Каталоги могут приводить дополнительный трафик на сайт и потенциальных клиентов.

1. Все сайты при добавлении проходят модерацию. Есть каталоги, где модерация идет очень долго.

2. Некоторые каталоги требуют обратную ссылку – без нее ваш сайт (компания) будет удален из каталога.

3. Необходимо следить за актуальностью информации в каталогах.

2. Регистрация в Яндекс.Справочнике

Регистрация в Яндекс.Справочнике необходима каждой организации не только из-за ссылки, но и с точки зрения продвижения компании. Яндекс.Справочник – это сервис Яндекса, информация из которого может быть использована при формировании сниппетов в выдаче.

Плюсы

Минусы

1. Естественная ссылка.

2. Дополнительный трафик.

3. Рост привлекательности сниппетов в выдаче.

1. Если у вас есть сайт, но нет компании, то добавиться в каталог не получиться.

2. Необходимо следить за актуальностью данных в Справочнике, отвечать на отзывы.

3. Регистрация на сайтах по трудоустройству

В Рунете довольно много сайтов вакансий. При регистрации работодателя на них можно заполнить профиль и указать ссылку на сайт компании. Таким образом вы можете взять ссылки на сайт бесплатно.

Плюсы

Минусы

1. По ссылке могут переходить пользователи, что может давать положительный сигнал поисковым системам.

1. Если у вас нет компании, взять ссылки таким образом не получиться.

4. Крауд-маркетинг

Сайты с возможностью комментирования – это площадки, где можно оставить ссылку на сайт бесплатно. Такой способ размещения требует много времени.

Крауд-маркетинг подразумевает участие в дискуссиях и отслеживание ответов на форумах, блогах, сервисах и соц. сетях. Человек, размещающий ссылки, должен активно и довольно долгое время общаться на площадке. Ссылки нужно вставлять очень осторожно и только как необходимое дополнение к ответу. Обратите внимание, что на многих площадках постинг ссылок в комментариях, подписях запрещен и расценивается как спам. Изучите правила ресурса, прежде чем оставлять ссылку.

Плюсы

Минусы

1. Эффективный способ не только с точки зрения SEO, но и с точки зрения привлечения клиентов.

2. Люди, переходящие по ссылкам, с большой вероятностью могут оказаться клиентами компании.

1. Требует больших затрат времени.

2. Необходимость действовать аккуратно и точечно.

Чтобы сэкономить время, крауд-маркетинг можно поручить специалистам. Например, в компании 1PS.ru имеется подобная услуга.

5. Размещение партнерских ссылок или ссылок по обмену

До появления ссылочных бирж обмен ссылками между сайтами был очень популярен. Вебмастера искали подходящие площадки и отправляли им предложение обменяться бэклинками. Сейчас массовый обмен уже не используется, однако точечно этот метод можно использовать. Например, можно попросить ваших поставщиков, дилеров, партнеров поставить линк на ваш ресурс. Это возможность брать бесплатные и качественные ссылки для сайта.

Плюсы

Минусы

1. Ссылки с тематически близких ресурсов.

2. Воспринимаются как естественные.

3. По ссылкам могут переходить пользователи, в том числе потенциальные клиенты.

1. Не все партнеры и поставщики могут согласиться установить ссылку на ваш сайт.

Мы разобрали 11 способов, как и где размещать ссылки для продвижения сайта на бесплатной или платной основе. Будем рады, если вы поделитесь своими методами в комментариях!




Rss Commenti

4 Ответов

  1. Самый лучший способ получать вечные ссылки, а не покупать их на сервисах. Одним из источников рассматривайте каталоги и справочники организаций
    Ссылки со справочников организаций по прежнему работают и чем больше их, тем лучше!
    Справочники дают сайту тематический индекс, что помогает поисковикам подбирать аудиторию, а так же из справочников притягиваются ключевые слова. Что об ИКС, PR, Траст сайта, то размещение в справочниках имеет влияние на эти показатели и регистрация в них считается обязательной для каждого оффлайн бизнеса (и не только).
    Помимо самой ссылочной массы, сами справочники имеют хорошую посещаемость и сами карточки организаций выпадают в поиске, что увеличит ваш охват аудитории.
    Хорошим источником ссылочной массы являются тематические ресурсы, с которых будут происходить целевые переходы на ваш сайт, не менее важно для самого сайта поведенческие факторы — это то что напрямую влияет на ИКС пузомерку

    #1 agency.ooo
  2. agency, согласен. Кстати, в блоге есть обзор лучших каталогов и справочников компаний. Он доступен по ссылке: https://adblogger.ru/katalogi-i-spravochniki-kompanij.html

    #2 Сергей Антропов
  3. Буквально несколько месяцев назад, яндекс изменил систему ранжирования сайтов, не в курсе в чём она заключается?

    #3 viktor
  4. Viktor, в Яндексе появился алгоритм Yati. Подробно про него написали в статье: https://adblogger.ru/algoritm-yandex-yati.html

    #4 Сергей Антропов

Оставить комментарий











Наши авторы   |   Чек-листы и шаблоны   |   Биржи ссылок   |   Каталог софта


AdBlogger.ru – справочник SEO-специалиста.
© 2007 – 2024